關閉
香港集運 > 社區 > 正文

【香港集運】錦鑫燒烤店嚴重污染環境 竹溪實小何時實行課後服務5+2模式

時間:2021-09-17 15:19

近期,網友在竹溪政府網問政留言:【香港集運】......選取了幾個代表性的問題及有關方面的回覆,有疑惑的溪城市民趕緊來看看~

提問者:superior

怎樣提取黨員材料黨員關係需要轉至居住地黨組織,但他們要求檢查我們的黨員材料,審核通過才接收我們,怎樣提取黨員材料,需要準備什麼材料? 竹溪縣委組織部回覆:

您好,根據《關於進一步做好黨員組織關係轉接工作的通知》有關規定,在湖北省範圍內轉接的,由黨員本人向所在黨組織提出轉出申請,並主動到轉入地或單位黨組織報到,提出接收申請,黨組織通過信息系統中的組織關係轉接子系統實行無紙化辦理;跨省轉接的,仍需由黨員持介紹信,實行分段網上審批辦理。各黨委組織部門和基層黨委,在接收黨員組織關係時,要認真查驗介紹信或信息系統內的信息,在驗明黨員身份後,及時辦理接轉手續,並將轉入黨員編入到黨支部、黨小組。要認真核查黨員檔案,對入黨手續不完備、材料不齊全的,及時督促黨員與轉出組織關係的黨組織聯繫補齊。如有疑問,請撥打0719-2720433電話詳細諮詢。

提問者:惠萬家123

錦鑫燒烤店依然嚴重污染居民生活環境本人於8月22日在竹溪政府網反應“錦鑫燒烤店嚴重污染居民生活環境”,縣城管執法局回覆是:“已通知相關經營者,要求對其影響居民生活的經營行為進行整改,責令其加工作業時必須使用油煙淨化設備”。但經過近半個月的觀察,此店依然和往常一樣沒有安裝排煙管道到樓頂,在一樓門店走廊加工燒烤產生的油煙向樓上隨風飄散。

竹溪縣城管執法局回覆:

網友你好!該店證件齊全,油煙淨化設施也在正常使用,我局執法人員已找到此店當事人,告知當事人對其影響居民生活的經營行為進行整改,責令其改裝油煙淨化器的排煙管道。

提問者:YY0102

竹溪實小何時正式實行課後服務5+2模式

今年秋季開學,全國各地教育系統都已開始實行課後服務“5+2”模式,十堰市城區和房縣也已經開始正式實施了,想問一下竹溪縣實驗小學具體什麼時間能正式開展課後服務“5+2”模式。

竹溪縣教育局回覆:

你好!你於2021年9月8日在網上問政平台諮詢的“竹溪實小啥時候正式實行課後服務5+2模式”訴求,現回覆如下:目前縣實驗小學關於課後延時服務相關方案(一校一案)、文件已準備好,但縣委、縣政府印發的《竹溪縣中小學課後服務工作實施方案》正式文件還未下發,待縣政府文件下發後,縣實驗小學將會按照上級文件要求,修改完善學校方案後即可實行。

針對網上問政未辦結的問題,希望相關單位能及時有效為溪城市民答疑解惑。如今,網絡問政已成為民眾與政府溝通的重要方式,老百姓有需要諮詢或是投訴的,發個帖提交,就能得到及時回覆,既公開透明、方便快捷,也能讓市民維護權益、解決矛盾,讓黨羣幹羣的關係更和諧。悠悠萬事、民生最大,讓我們一起讓政務服務更高效、更務實、更優質。

責任編輯:鄒穎穎 竹溪新聞網編輯部:0719-2729868
推薦閲讀
【香港集運】

1、凡本網註明"來源:竹溪新聞網"、"來源:竹溪論壇"或"來源:今日竹溪"的所有作品,版權均屬於竹溪縣融媒體中心,未經授權不得轉載、摘編或利用其它方式使用上述作品。已經授權使用作品的,應在授權範圍內使用,並註明來源,違反上述聲明者,竹溪縣委機關雜誌社將依法追究其相關法律責任。

2、凡竹溪新聞網註明"來源:XXX(非竹溪新聞網)"的作品,均轉載自其它媒體,轉載目的在於傳遞更多信息,並不代表本網贊同其觀點和對其真實性負責。本網轉載其他媒體之稿件,意在為公眾提供免費服務。如稿件版權單位或個人不想在本網發佈,可與本網聯繫,本網視情況可立即將其撤除。

3、如因作品內容、版權和其它問題需要同本網聯繫的,請在30日內進行。電話:0719-2729868 0719-2722699