關閉
香港集運 > 社區 > 正文

【香港集運】新勝公租房今年能否安排搖號?穩崗補貼何時發放?

時間:2021-09-24 19:55

近期,網友在竹溪政府網問政留言:【香港集運】......小微選取了幾個代表性的問題及有關方面的回覆,有疑惑的溪城市民趕緊來看看~   

提問者:yl199303

縣工業園區規上、限上企業新錄用人員穩崗補貼什麼時候發放?請問一下縣工業園區規上、限上企業新錄用人員穩崗補貼什麼時候發放呢?竹溪縣人社局回覆:

網友你好:

你於9月15號諮詢的“竹溪縣工業園區規上、限上企業新錄用人員穩崗補貼什麼時候發放”我們已收悉,首先感謝你對就業工作的關注。現就你的問題回覆如下: 

1、根據“竹溪縣人民政府辦公室《關於印發竹溪縣支持實體經濟發展十條措施的通知》 溪政辦發[2019]66號”文件精神,《竹溪縣支持實體經濟發展十條措施》第三條規定,對縣內規上、限上企業新進的務工人員,每新進一人、穩定務工達到一年以上的,給予5000元/人的穩崗位補貼。

2、按文件規定由縣工業園區管委會組織人社(勞動監察)、財政局、科經局、公共就業和人才服務局四部門聯合審核,現在已核實、認定、公示完畢。

由於受全省財政預算一體化系統升級關庫的原因(關庫時間從9月10日至10月20日)故所有資金暫時無法撥付。

如你還有未盡事宜,請撥打電話0719-2727779。

提問者:寒暄

新勝公租房今年能否安排搖號?

新勝公租房今年能否安排搖號?

竹溪縣住房和建鄉建設局回覆:

寒暄網友你好,你諮詢的新勝公租房今年能否安排搖號一事,現回覆如下:因新勝公租房由建設單位移交我局為毛丕房屋,要達到入住條件還要投入上千萬元資金進行裝修。目前我局正在籌集資金和配租前的準備,預計10月份可啓動搖號配租工作,具體時間請你留意我局發佈的配租公告。

提問者:溪城小卒

鄂陝大道大客車隨意鳴笛

縣城鄂陝大道機動車隨意鳴笛現象頻現,主要鳴笛車輛有公交公司客車、竹溪發往安康早晨六點三十的這台大客車、還有安康發往竹溪竹山的另外幾台大客車,能否特別關注一下這些大客車是否隨意鳴笛?尤其是每天早晨六點三十分竹溪發往安康的這台大客車司機,鄂陝大道沿線的居民每天都在你嘹亮的汽笛聲中驚醒,試問你還有一點職業道德沒有,懇請能有人管管。

竹溪縣公安局回覆:

網友您好!關於您提及的問題答覆如下:

根據您所投訴的客運車輛在城區大清早隨意鳴笛現象、交警大隊領導高度重視,迅速組織專班對您所反映的問題進行調查瞭解,您反映的問題的確存在,嚴重擾民,結合當前正在開展的創文工作、交警大隊對所有的客運駕駛員提出要求,嚴禁在城區範圍內鳴笛,特別是早班,並要求客運公司通過微信工作羣及駕駛員安全培訓會通知到每一位駕駛員,對違反此規定的駕駛員將按照交通法規處罰。

針對網上問政未辦結的問題,希望相關單位能及時有效為溪城市民答疑解惑。如今,網絡問政已成為民眾與政府溝通的重要方式,老百姓有需要諮詢或是投訴的,發個帖提交,就能得到及時回覆,既公開透明、方便快捷,也能讓市民維護權益、解決矛盾,讓黨羣幹羣的關係更和諧。悠悠萬事、民生最大,讓我們一起讓政務服務更高效、更務實、更優質。

責任編輯:鄒穎穎 竹溪新聞網編輯部:0719-2729868
推薦閲讀
【香港集運】

1、凡本網註明"來源:竹溪新聞網"、"來源:竹溪論壇"或"來源:今日竹溪"的所有作品,版權均屬於竹溪縣融媒體中心,未經授權不得轉載、摘編或利用其它方式使用上述作品。已經授權使用作品的,應在授權範圍內使用,並註明來源,違反上述聲明者,竹溪縣委機關雜誌社將依法追究其相關法律責任。

2、凡竹溪新聞網註明"來源:XXX(非竹溪新聞網)"的作品,均轉載自其它媒體,轉載目的在於傳遞更多信息,並不代表本網贊同其觀點和對其真實性負責。本網轉載其他媒體之稿件,意在為公眾提供免費服務。如稿件版權單位或個人不想在本網發佈,可與本網聯繫,本網視情況可立即將其撤除。

3、如因作品內容、版權和其它問題需要同本網聯繫的,請在30日內進行。電話:0719-2729868 0719-2722699